Состав зеленого (черного) чая. Какой чай лучше?

Алексей * * 29 августа 2016

Сегодня отличный повод поговорить о том, из чего же состоит зеленый чай или, что входит в состав зеленого чая.

Говорить будем о зеленом чае, подразумевая в том числе, состав любого светлого чая (белого, желтого, улуна), а сравнивать его будем с составом черного чая, имея ввиду любой темный чай (темный улун, красный, черный, пуэр).

Итак договорились, что за основу берем зеленый чай, как наиболее популярный и сравниваем его с черным чаем для наглядности.

Зеленый чай - это слабо ферментированный (окисленный) или с минимальной степенью ферментации чай, который состоит в основном из молодых не распустившихся почек чайного куста (типсы) и/или одной чайной почки и двух следующих за ней молодых листочков (флеши). Собирают типсы и флеши ранней весной начиная с середины марта и условно лучшим по своим качествам считается чай, который собрали до 4 апреля.

Что такое типсы и флеши можно узнать здесь

Это обобщенная характеристика зеленого чая. И конечно может корректироваться в зависимости от сорта чая и местности его произрастания.

состав зеленого чая

Ну, а теперь из чего состоит зеленый чай или что содержит зеленый чай?

Дубильные вещества.

В чае их до 30% в зависимости от сорта. Они обладают бактерицидными, кровоостанавливающими, вяжущими, противовоспалительными свойствами, в общем полезны для организма.

Большая часть этих соединений понижают секреторную функцию желудочно-кишечного тракта и оказывают на слизистую кишечника противовоспалительное действие при этом очищают кишечник от токсинов, препятствуют появлению воспалительных процессов.

Дубильные вещества, которые содержаться в зеленом чае связывают канцерогенные соединения и оказывают бактериостатический и бактерицидный эффект в отношении стафилококков, тифозных, паратифозных, дизентерийных и других палочек.

Основным из дубильных веществ является - танин (галлодубильная кислота или просто дубильная кислота).

Сравнение. В зелёных чаях танин находится почти в неокисленном (целостном) состоянии, в то время как в чёрном (байховом) чае до 40-50 % танина окислено.

Флавоноиды.

Главные из них - это катехины, такие как эпигаллокатехины, галат.

  • Катехины обладают противомикробными и антисептическими действиями.
  • Они подавляют активность опухолевых образований и раковых клеток.
  • Катехины защищают наш организм от многих инфекций.
  • Их защитные функции во много раз выше даже витамина "С".
  • Катехины замедляют процессы старения. Это уже доказано австралийскими учеными.

Вообще, зеленый чай является прекрасным средством против старости, т.к. связывает свободные радикалы кислорода, которые способны повреждать ДНК клеток, что приводит к развитию рака, тромбоза и атеросклероза.

Рутин и витамин Р - это следующие из важных флавоноидов. Они снижают проницаемость сосудов, делают их более гибкими и эластичными, укрепляют стенки сосудов предотвращая их ломкость.

Эти вещества нормализуют кровяное давление и сердечный ритм, поэтому полезны для сердечно - сосудистой системы.

Также они позволяют снизить внутриглазное давление.

Сравнение: в отличие от зеленого чая, в черном (красном) чае рутина практически нет, а катехины находятся в незначительном количестве не более 8%. Это происходит из-за того, что черный (красный) чай проходит процесс ферментирования.

Многие заблуждаются, думая, что если мало катехинов в черном чае, то и пользы от него меньше, но это не так, потому, что катехины в результате ферментации преобразуются в теафлавин и теарубигин, которые тоже оказывают антибактериальный эффект и имеют схожие свойства с катехинами, т.е. борются с раковыми клетками.

Чай это отличный источник антиоксидантов – веществ, которые выводят токсины и препятствуют образованию новых.

ваш чай

Поэтому и зеленый, и черный чай - это прекрасное средство профилактики онкологических заболеваний (рака).

Итак, в зеленом (светлом) чае содержится флавоноид - катехин, в черном (темном) чае – теафлавин и теарубигин, а такой элемент как флавонол в равном количестве содержится как в черном, так и в зеленом чае.

Зеленый и черный чай полезно пить для профилактики развития любых инфекционных и онкологических заболеваний.

Эфирные масла.

Именно эфирные масла придают чаю насыщенный и неповторимый аромат. В чае процент содержания эфирных масел очень мал, около 0,02%, но этого количества достаточно, чтобы насладиться прекрасным ароматом чая.

Сравнение. Эфирных масел больше в зеленом чае, чем в черном (красном), т.к. около 60-75% эфирных масел теряется при переработке (ферментировании).

Парадокс в том, что темный чай (черный, красный, улун) наиболее ароматен, чем светлый чай (белый, желтый, зеленый).

Как так получается?

Дело в том, что в зеленом (светлом) чае эфирные масла находятся в связанном состоянии и очень неохотно вступают в реакцию при заваривании чая, а вот в черном (темном) чае эфирные масла, хоть и остаются после процесса переработки в небольшом количестве, но находятся в свободном состоянии и при заваривании практически полностью вступают в реакцию.

Совет. Если черный (темный) чай при заваривании не излучает приятный чайный аромат или аромат не продолжителен по времени, то такой чай либо старый, либо некачественный. Только не путайте натуральный чайный аромат с ароматизированным чаем.

чай байховый

Алкалоиды.

Самый известный из них это кофеин, да...да, в чае есть кофеин. Его второе название - теин. И в чае его больше чем в кофе, но чайный кофеин (теин) взаимодействуя с ферментами, которые содержатся в чайном листе, действует на нервную систему гораздо мягче, чем кофейный.

Более подробно о действии кофеина можно прочитать здесь

В частности при заваривании чая, кофеин взаимодействует с танином и образует соединение таннат кофеина, который и смягчает его действие.

Идем дальше.

Теобромин и теофиллин это тоже алкалоиды, которые являются хорошими сосудорасширяющими и мочегонными средствами. Вот почему чай считается мочегонным напитком.

Сравнение: И опять в зеленом чае - кофеина, теобромина и теофиллина больше, чем в черном (красном) чае и как вы догадались, всё из-за того, что черный чай - ферментирован, поэтому часть ферментов окисляются, разрушаются или переходят в другие химические соединения.

И если количество дубильных веществ, флавоноидов и эфирных масел в черном (красном) чае в процессе ферментации сокращается значительно до 70-90%, то алкалоиды (кофеин, теобромин и теофиллин) теряют свой удельный вес не на много до 12-18%, поэтому и зеленый чай, и черный оказывают бодрящий и мочегонный эффект, просто зеленый чай чуть больше (на 18%).

Совет: Если у вас начинает болеть голова, то выпейте одну чашку зеленого или черного чая, его эффект сравним с таблеткой от головной боли. Ещё раз обращаю внимание, я говорю про натуральный и качественный чай, т.е. никаких чайных пакетиков и старых пачек с непонятным чаем.

Аминокислоты.

В чае около семнадцати видов аминокислот.

Наиболее важная для нас - это глютаминовая кислота. Она способствует очищению и восстановлению печени, а также подавляет секреторную функцию желудка, но самое главное её свойство - это нормализация обменных процессов и восстановление нервной системы человека, именно она применяется при расстройствах психики, болезнях нервной системы, эпилепсии, синдроме Дауна, задержке умственного развития. Вот так!

Хорошей новостью будет для людей, занимающихся спортом (активными тренировками).

Благодаря своим свойствам, глютаминовая кислота эффективно помогаем восстанавливаться после тяжелых тренировок или соревнований, т.к. связывает избыток лактата, который отвечает за чувство боли в мышцах.

В результате больших физических нагрузок, в организме образуются элементы азотистого распада (в т.ч. аммиак) так вот, глютаминовая кислота снижает уровень аммиака в организме, вступая с ним в реакцию и образует безвредную аминокислоту - глутамин.

Рекомендуется после тяжелых тренировок или просто физических нагрузок, заварите себе хороший зеленый чай и он поможет вам быстрее восстановить силы и эмоциональное состояние.

ваш зеленый чай

Пурины (мочевая кислота).

Мочевая кислота является антиоксидантом и защищает кровеносные сосуды в случае, если уровень её в организме в норме. Если же пурина в избытке, то это приводит к возникновению подагры.

Поэтому, людям страдающим мочекаменной болезнью (камни в почка и мочевом пузыре), необходимо снизить потребление продуктов, содержащих пурин.

Сравнение. В черном чае пурины практически отсутствуют, а вот в зеленом чае их содержится достаточно много, поэтому, если у вас проблемы с почками и мочевым пузырем, то следует ограничить прием зеленого чая или перейдите на черный сорт.

Белковые вещества.

Составляют большую часть чайного листа.

Вообще чай - это белковый продукт. Белков в нем около 18-20%, тогда как жиров только 4,5-5,1%, ну и углеводов не более 3,8%.

Многих интересует вопрос, а сколько калорий (Ккал) в чае?

Так вот, если мы говорим о заваренном чае, то в 100 мл. содержится:

  • зеленый чай (светлые чаи) - от 1,05÷2,1 ккал;
  • черный (темные сорта) - от 3,2÷6,3 ккал;

Это сравнительно малое количество и если учесть, что употребляем мы чай не более 3-4 стаканов (чашек) в день, то это никак не влияет на фигуру.

Обратите внимание, что эти показания чая в чистом виде.

Если вы добавляете в чай следующие продукты, то на 100 мл.:

  • чай с молоком - от 43÷58 ккал;
  • чай с сахаром - от 28÷30 ккал (одна чайная ложка);
  • чай с лимоном без сахара от 27÷27,5 ккал (один кружок лимона);
  • чай с лимоном и с сахаром от 28÷30,5 ккал (одна чайная ложка);
  • чай с мёдом от 49,5÷72 ккал (зависит от вида меда);

Совет. Для тех, кто следит за фигурой, но не может обойтись без сахара в чае, попробуйте прекрасный чай Женьшень улун, он имеет сладковатый вкус и головокружительный, свежий аромат и к нему не нужны сладкие добавки.

чай улун женьшень

Пигменты.

Это как раз те вещества, которые придают заваренному чаю окрас и цвет настоя.

Такие как хлорофилл, ксантофилл и каротин, но основными красящими пигментами в чае это:

  • теарубигин, который содержится в основном в черном (красном) чае и окрашивает его в красно-коричневый цвет;
  • и теафлавин в основном в зеленом (светлом) чае, придает золотисто - желтый оттенок.

Вообще, теафлавин очень не стойкий пигмент и он быстро окисляется, переходя в теарубигин, поэтому неферментированный чай (зеленый) и ферментированный чай (черный) имеют разные цвета.

Если точнее, то и теафловин, и теарубигин содержатся во всех видах чая, просто первого очень мало в темных чаях, поэтому он не сильно влияет на его цвет.

На этот счет, есть даже разработанные стандарты качественного чая, в котором содержание теафловина к теарубигину может быть 1:2, 1:4, но не более 1:10 , в плохом чае 1:20, а в непригодном 1:25. Но этот стандарт имеет отношение больше к химическому составу чая, чем цветовому окрасу.

Витамины.

О-о-о в чае находятся более половины всех необходимых человеку витаминов, не даром чай называют витаминным напитком.

Основные витамины в чае: А, группа В, Р, С, РР, Е, D, К и т.д. Коротко о них:

Витамин "А" или каротин.

  • восстанавливает зрение,
  • благоприятен для работы желез внутренней секреции
  • стимулирует рост и развитие клеток, особенно у детей.

Витамин "В1" (тиамин).

  • регулирует обмен веществ,
  • нормализует работу нервной системы,
  • расщепляет жиры, белки и углеводы и превращает их в энергию.

Витамин "В2" (рибофлавин).

  • регулирует обмен веществ,
  • нормализует состояние слизистых оболочек, кожи, глаз,
  • участвует в синтезе нервных клеток.

Витамин "В5" (пантотеновая кислота).

  • ускоряет заживление ран,
  • участвует в синтезе антител.

Сравнение: в черном чае витамина "В5" в 1,7 раза больше, чем в зеленом.

Витамин "В6" (пиридоксин).

  • регулирует обмен веществ,
  • стимулирует работу сердца,
  • нормализует артериальное давление.

Витамин "В9" (фолиевая кислота).

  • для развития иммунной и кровеносной систем,
  • активно участвует в развитии плода (эмбриона) в период беременности,
  • стимулирует рост.

Витамин "В12" (цианокобаламин).

  • нормализует работу нервной системы, кровеносной системы,
  • уменьшает уровень холестерина в крови,
  • полезен для работы печени.

Витамин "С" (аскорбиновая кислота).

  • прекрасный антиоксидант, защитник иммунной системы,
  • восстанавливает клетки мышечной и костной ткани, сосудов сердца,
  • связывает свободные радикалы.

Витамин "Р" (руин).

  • уменьшает ломкость сосудов и капилляров,
  • оказывает противовоспалительное, антиаллергическое действие,
  • профилактика глаукомы.

Витамин "РР" (ниацин).

  • участвует в восстановительных процессах,
  • преобразует жиры в энергию,
  • снижает уровень плохого холестерина
  • полезен при стрессах и беременности, хронических инфекций.

Сравнение: витамина "РР" в черном чае содержится больше, чем в зеленом почти на 30%.

Витамин "Е" (токоферол).

  • защищает клетки от повреждения свободными радикалами;
  • препятствует появлению старческой пигментации на коже в виде коричневых пятнышек;
  • улучшает усвоение витамина А;

Витамин "D" (токоферол).

  • обеспечивает всасывание кальция и фосфора из продуктов питания ,
  • для формирования костной ткани скелета и зубов.

Витамин "К" (хинон).

  • участвует в обмене веществ в костях и в соединительной ткани, а также работе почек,
  • профилактику возрастных воспалений
  • нейтрализует действие токсинов, способных вызывать рак и другие заболевания.
  • назначают людям при подготовке к различным операциям и беременным для предотвращения возможного кровотечение при родах.

Это только перечень основных витаминов, которые содержаться в чае.

В зависимости от вида и сорта чая, концентрация этих витаминов тоже различна, но в любом случае они присутствуют во всех чаях.

Большое содержание витаминов в сорте зеленого чая, всем известный ЛунЦзин (Колодец дракона), а среди черных (красных) чаев, несомненно - это Цзин Цзюн Мэй (Золотые брови).

ваш черный чай

Минеральные и неорганические вещества.

Около 6 - 7 % неорганических соединения находятся в чае. В чае присутствуют магний, марганец, натрий, калий, кальций, фтор, медь, цинк и т.д.

Коротко о полезных свойствах каждого, поехали:

Кальций (Са).

  • необходим для формирования костной ткани.

Можно сказать и о других полезных свойствах Кальция, но дело в том, что в чае он находится в связанном состоянии, поэтому польза от него минимальна.

Фтор (F).

  • препятствует развитию кариеса;
  • облегчает процессы реминерализации эмали;
  • обладает антибактериальным действием;
  • стимулирует иммунные реакции.

Калий (K).

  • благоприятно влияет на деятельность сердечно - сосудистой системы;
  • регулирует водно-солевой баланс в организме;
  • нормализует деятельности мышечной ткани и нервной системы.

Магний (Mg).

  • также поддерживает тонус мышц, стимулирует их работу, увеличивает способность клеток поглощать кислород;
  • укрепляет нервную систему и восстанавливает её;
  • препятствует развитию сердечных заболеваний;
  • стимулирует активность кишечника и желчного пузыря.

Марганец (Mn).

  • участвует во всех видах обмена веществ (инсулина, холестерина, сахаров и других веществ);
  • положительно влияет на функцию половых желез, опорно-двигательного аппарата, нервной системы.
  • помогает в заживлении ран, эффективном функционирование мозга.

Натрий (Na).

  • участвует в водно-солевом обмене и в поддержании кислотно-щелочного баланса в организме;
  • помогает в переносе различных веществ к каждой клетке;
  • генерирует нормальные нервные сигналы и принимает участие в мышечном сокращении;
  • препятствует возникновению теплового либо солнечного удара;
  • обладает ярко выраженным сосудорасширяющим действием.

Сера (S).

  • незаменима для поддержания кислородного баланса;
  • стабилизирует работу нервной системы;
  • нормализует содержание сахара в крови;
  • повышает иммунитет.

Железо (Fe).

  • участвует в выработке гемоглобина, который переносит питательные вещества к клеткам организма. При недостатке железа возникает анемия;
  • обеспечивает функции естественной защиты организма от негативного влияния окружающей среды;
  • необходим для нормального развития мозга. Улучшает память;
  • регулирует температуру тела;
  • поддерживает баланс в гормональном фоне организма;
  • обеспечивает нормальный обмена веществ. Его недостаток может привести к нарушению метаболизма, и к появлению лишнего веса.

Медь (Cu).

  • участвует в окислительно-восстановительных процессах;
  • усиливает регенерацию мягких и костных тканей;
  • предупреждает раковые заболевания;
  • стимулирует иммунитет.

Никель (Ni).

  • активизирует ферменты кровеносной системы;
  • продлевает и усиливает действие инсулина;
  • оказывает благотворное влияние на деятельность почек и гипофиза;
  • помогает клеточным мембранам и нуклеиновым кислотам в сохранении их структуры;
  • поставляет кислород в клетки тканей, имеет свойство снижать артериальное давление.

Кремний (Si).

  • необходим для формирования основного вещества кости и хряща;
  • принимает участие в процессе минерализации костной ткани;
  • активно участвует в работе свертывающей системы крови;
  • необходим для построения эпителиальных и нервных клеток.

Цинк (Zn).

  • активно участвует в процессе обновления клеток кожи, образовании коллагеновых волокон.
  • уменьшает проявления аллергических реакций кожи, угревой сыпи, уменьшает сухость кожи, предупреждает ранние морщинки.
  • способствует заживлению мелких ранок, трещин кожи.
  • помогает работе фагоцитов, уничтожающих вирусы и микробы, проникающие в организм.
  • способствует процессу созревания лимфоцитов и участвует в реакциях иммунитета на уровне клеток. При нехватке цинка страдают практически вся иммунная система.

Необходим в осеннее - весенний период, когда иммунная система отражает многочисленные атаки вирусов.

Все эти элементы содержатся как в зеленом чае, так и в черном чае.

Ну вот, что входит в состав чая вы уже знаете, а что касается вопроса какой чай лучше, то на него нет однозначного ответа или даже ответ такой:

И зеленый, и черный вид чая - полезны, просто выберите для себя, что вам больше подходит в соответствии с вашим физиологическим состоянием.

Думаю, что определиться, теперь вам не составит труда.

ваш хороший чай

Итог. Настоящий (качественный) чай - это сокровищница полезных веществ и микроэлементов.

Чай является природным лекарством от многих болезней, но не забывайте основное правило:

Необходимо соблюдать норму приема чая. Для взрослого человека рекомендуется около 450-600 мл. в день (3-4 кружки), для детей от 3 до 12 лет не более 100-250 мл. в сутки.

Приятного и полезного вам чаепития!

Ещё интересная статья: Вред чая в пакетиках или волк в овечьей шкуре.