Как правильно заваривать чай?

Алексей * * 20 января 2016

Здравствуйте дороги наши любители и ценители хорошего китайского чая!

Сегодня я постараюсь изложить два наиболее простых способа заваривания хорошего чая.

Не будем углубляться, ведь даже в правилах всегда есть исключения и процесс заваривания чая для каждого свой, главное, чтобы сам процесс приносил вам удовольствие, а заваренный чай - пользу, прекрасный вкус и аромат.

Поэтому рассмотрим основы, которые действительно будут вам в помощь.

Итак:

1. Используйте для чая родниковую воду, проверенную покупную воду в емкостях (из магазина), ну или на крайний случай фильтрованную воду.

Хлорированная вода из смесителя на кухне - испортит даже самый дорогой и прекрасный чай.

2. Вскипятите воду. Если у вас улун или пуэр, то их можно заваривать сразу, если же светлые чаи (зеленый, желтый, белый), то вода должна остыть до 70-80С. Оставьте чайник, после того как вскипит, на 10мин. и тогда вода дойдет до нужной температуры.

Второй раз кипятить оставшеюся воду в чайнике не рекомендуется, есть такое понятие в химии как "тяжёлая вода", поверьте на слово, она не полезна.

3. Ополосните посуду (лучше фарфоровую или глиняную) для заваривания чая - кипятком. Это для разогрева, а не для мытья, ведь она у вас и так чистая.

4. Чай можно заваривать несколько раз от 5 до 10 раз. (методом "пролива"). Это зависит от ваших вкусовых предпочтений, количества сухой заварки и сорта чая. На практике вы найдете для себя своё количество.

5. Залейте чайные листья (сухую заварку) горячей водой и сразу её слейте. Правило - первую заварку не пьют! Это делают чтобы омыть и оживить чайный лист.

6а. Теперь, если заваривать чай методом "пролива" (по-китайски), то на объем чайничка в 150мл. в среднем берется 5-7гр. (столовая ложка) чайного листа. Это на троих человек с чашечками по 50мг. В Китае не принято пить чай большими кружками.

6б. Заварите чай второй раз и выдержите около 10-20 сек.- для светлых чаев и до 1 мин. для темных чаев. Конкретное время заваривания чая, определяйте на практике с каждым сортом чая индивидуально. Далее чай разливается по чашкам.

6в. Чай разливается полностью и заварка остается без воды, чтобы избежать перезаваривания чая.

6г. Выпили чай - снова заварите эту же заварку горячей водой, на этот раз подержите чай чуть дольше на 5-7 секунд и затем полностью разлейте по чашкам.

6д. Такой процесс повторяйте от 5 до 10 раз и каждую последующую заварку держите на 5-7 секунд дольше предыдущей.

Экспериментируйте и в итоге вы найдете своё количество и время завариваний.

7а. Теперь поговорим о втором методе заваривания чая, более традиционном в России.

Повторите пункты с 1 по 4-й.

7б. На чайник объемом 1-1,5л. берем примерно 15-20г. (3 ст. ложки) сухого чайного листа.

7в. Заливаем горячей водой и настаиваем 5-10 минут.

7г. Разливаем чай по кружкам, тоже полностью без остатка воды в заварочном чайнике.

7д. Процедуру можно повторить ещё один раз, но это уже не обязательно, всё на ваш вкус и предпочтение.

8. Нельзя пить чай остывшим, подогретым второй раз, тем более вчерашний!

Примечание. Если в процессе заваривания чай покажется вам слабым по вкусу, то просто увеличьте время заваривания или в следующий раз положите немного больше чайного листа, но ни в коем случае не досыпайте в процессе заваривания, т.е. не смешивайте уже заваренный лист с сухим.

Вот и все основные правила, а дальше практикуйте и находите свой любимый способ заваривания хорошего чая.

Ведь самое главное правило - это получать удовольствие от самого процесса заваривания и чаепития.

Так что приятного и полезного Вам чаепития! Пока!

Подробнее о том, какая температура воды нужна для заваривания чая, можно узнать из этой статьи При какой температуре воды, заваривать чай?