Ваш чай - хороший, но дешевый...

Алексей * * 15 июня 2016

Здравствуйте дорогие мои, пишу вам эти строки, так как вопрос, о котором мы поговорим, стал всё чаще и чаще возникать.

А вот и вопрос: " Я попробовал (а) ваш чай, он мне понравился, но только такой же я заказывал (а) по интернету у авторитетного человека (пока имя не указываю) и у него тоже очень хороший чай из далеких плантаций, но стоит он в 2-3 раза дороже вашего, хотя мне объясняли, что качественный чай НЕ МОЖЕТ стоить дешево, как так получается?"

Ну и так далее, подобного рода вопросы, с той лишь разницей, что кто-то уже пробовал наш чай, а кто-то ещё нет, задают часто.

По сути, все довольно просто и не так загадочно.

Для начала скажу, что для меня "авторитетные люди", такие как Григорий и Сергей (многие ценители чая уже догадались о ком идет речь), действительно являются уважаемые мной.

В какой-то мере я считаю их своими наставниками в чайном деле. Это настоящие профессионалы своего дела и ни они мне, а тем более ни я им, не являюсь конкурентом, мы делаем одно общее дело - предлагаем качественный чай и приучаем к культуре хорошего чаепития.
Оценили, как я приобщил себя к "великим" людям. :).

При этом, у каждого из нас свои ценители чая и свой круг преданных поклонников.

Конечно, оба они прошли уже большой путь в чайном деле, в отличии от меня, я пока только постигаю азы чайного таинства, но в этом, как казалось бы минусе, скрывается плюс.

А плюс - это и есть, та доступная многим, цена за хороший чай.
Обратите внимание я не сказал "низкая (дешевая) цена".
Потому что цена на хороший чай, действительно НЕ МОЖЕТ быть низкой или дешевой, она или доступна вам, или нет.
И каждый, кто ответственно занимается чаем, всегда предлагает вам соотношение цены и качества чая, при этом никогда не предложит откровенно плохой чай.

Но вернемся к нашему маленькому плюсу. Как я уже сказал, что я только в начале своего чайного пути и пока не вырос до больших размеров в плане сотрудников, складов, офисов, чайных и т.п., а это как вы понимаете не малые расходы, которые обязательно входят в стоимость чая, конечно при большом объеме продаж удельный вес их снижается, но это уже детали экономического процесса, я говорю сейчас о сути дела.

У нас в штате всего три единомышленника (два Алексея и Александр), последний , так сказать на "пол ставки". Нет аренды ни за склад, ни за магазин, ни за чайную, т.е. аренды нет - вообще, так как мы взяли за основу идею интернет-магазина. Чай храниться у нашего китайского друга-партнера и чайного мастера (Джин Минга), благо Китай рядом и в доставке нет сложностей.

купить хороший чай

К слову, мастер Джин Минг является основным нашим поставщиком чая. У него своя семейная чайная ферма (пр.Фуцзянь, окр. Фучжоу ) и очень хорошие связи с небольшими чайными фермерскими подворьями на всем Юге Китая. Он мой друг и я ему полностью доверяю в вопросе качества и цены на чай, в этом вы и сами уже убедились или ещё убедитесь :) и я надеюсь, что в свою очередь, вы тоже можете доверять в этом вопросе - мне.

Более подробно о его чайном хозяйстве, я ещё расскажу, с интересными фотографиями и комментариями к ним.

купить чай из Китая

Ну и последний аргумент. Мы делаем наценку на чай в пределах 26-29%, это очень мало, если учесть, что в чайной деле наценка может доходить до 300%. Конечно я не буду ханжой и скажу, что мы бы хотели и больше наценить, но тогда бы мы ничем не отличались от коллег по чайному делу.

Это рынок, тут каждый выбирает свой путь и способ как привлечь к себе ценителей чая. К слову сказать, что оптовые покупатели нас часто не понимают, когда мы даем скидку на опт до 15-17% они ждут от нас скидок как минимум на 30-50%, приходиться объяснять, но это мало кого волнует.

Вот в принципе, это и есть основные причины доступной цены на Ваш Чай, но не забывайте "доступной", но не "дешевой".

В интернет пространстве в последнее время появляется очень много чайных магазинов, я не говорю обо всех, но в большинстве своем, они ничего общего с хорошим чаем не имеют, при этом цена за чай в таких магазинах, действительно может быть дешевой. И проблема здесь даже не в цене, а в формировании ложного вкуса у покупателей китайского чая, но это уже другая история.

А пока вот так. В любом случае, выбор чая - хорошего и не очень, дорогого или доступного, всегда остается за Вами и это ваше священное право - выбирать ваш чай.

Приятного Вам чаепития!