Как приготовить гречишный чай самому?

Алексей * * 2 февраля 2018

С популярностью гречишного чая появляется всё больше вопросов, но не всегда адекватных ответов.

Здравствуйте дорогие мои!

Очередной вопрос, который мы сегодня рассмотрим «Как приготовить гречишный чай в домашних условиях?».

Если коротко ответить, то - никак.

Удивлены? Я был очень удивлен, когда мне задали такой вопрос и еще больше удивился, когда на одном из сайтов, прочитал как готовиться гречневый чай в домашних условиях....

В тему гречневого чая я погрузился довольно глубоко, когда в 2014г. мой китайский друг предложил мне попробовать этот напиток. С того момента я серьезно им заинтересовался.

За это время я узнал, что не каждый гречишный чай является эффективным, какой-то просто применяется в диетах, какой-то в профилактике здоровья, что существует 2 основных вида и один подвид семян гречихи из которых делают чай, как отличить один вид от другого, как правильно выбрать гречишный чай, как его хранить, принимать и много других моментов и особенностей.

Значительную часть полезной информации мы получили, когда посещали фермерские хозяйства, на одном из них и остановил свой выбор, как наиболее оптимальный. Это фермерское подворье округа Ляншань провинции Сычуань. Оно является одним из ведущих хозяйств в Китае, кроме общего признания и международных наград , было отмечено благодарственным письмом министра сельского хозяйства Хан Чанфу (Китай). как приготовить гречишный чай

Это всё к тому, чтобы вы понимали, мы знаем о гречишном чае достаточно много и нам есть где достоверно получать эту информацию.

Теперь, вернемся к нашему вопросу о приготовлении гречишного чая своими руками. Не буду тянуть кота за хвост, постараюсь объяснить коротко, почему нельзя этого сделать.

Чтобы приготовить настоящий и полезный гречишный чай необходимо:

  1. Семена гречихи, но не путайте с обычной гречневой крупой. Необходимы семена на стадии поствегетации (зарождения «молочных» зерен), а незрелые ядра гречихи. (см. отличие гречневой крупы от семян гречихи на фото)
  2. как приготовить гречневый чай
  3. Допустим, вы собрали эти семена в определенное время созревания. Далее их необходимо, за короткий срок (до 8 часов), законсервировать термическим способом, т.е. проще говоря обжарить на специальном оборудовании, которое не допустит, что бы нежные семена сгорели, а только покрылись защитной оболочкой и остались целыми (не прожаренными) внутри.
    Как вы поняли, сковорода для жарки семечек подсолнуха тут никак не подойдет. Извините, это технология.
  4. технология приготовления гречишного чая
  5. Невероятно, но вы нашли такое оборудование и знание технологического процесса, поэтому законсервировали семена гречихи, тогда осталось дело за малым - герметично упаковать в защитную упаковку, приготовленные в домашних условиях семена, чтобы они не потеряли свои полезные свойства через 2-3 недели. Этот пункт не важен, если приготовленные семена гречихи вы сразу употребите в пищу, а не оставите про запас.

Конечно это шутка, но данные 3-и пункта необходимо строго соблюдать, что бы получить полезный гречневый чай, а не пародию на него в виде обжаренной на сковороде гречневой крупы из магазина.

В таком случае, лучше добавьте специи по вкусу, немного бульона или молока и у вас получится прекрасная гречневая каша, которая поднимет вам настроение и даст пользу, а не разочарование от псевдознаний приготовления гречишного чая в домашних условиях.

Будьте разумны и конечно же здоровы! До следующих знаний!

Подробно о гречишном чае и его свойствах. приготовленный гречишный чай

Автор: Коркин Алексей (Интернет магазин «Ваш Чай»)